Hello!! My name is Jeanine

I love to eat, travel, and eat some more! I am married to the man of my dreams and have a beautiful little girl whose smiles can brighten anyone’s day!

Latest Recipes

Latest Tweets

Как правильно выполнить диагностику двигателя автомобиля

В процессе эксплуатации транспортного средства, неизбежно происходит износ деталей и узлов. Некоторые составляющие не подлежат ремонту, их необходимо периодически менять. Замена двигателя автомобиля – мероприятие затратное, поэтому, необходимо регулярно проводить диагностику, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций и ДТП в дороге.

Диагностика ходовой авто и двигателя может быть выполнена самостоятельно, но лучше, если ее проведут мастера с СТО, так как мастер заметит то, что пропустит дилетант. Вам подробно расскажут о состоянии двигателя вашего автомобиля и объяснят, какие меры принять, чтобы продлить его срок эксплуатации.

В зависимости от марки автомобиля, диагностика двигателя может выполняться механическим способом или с помощью специального программного обеспечения, установленного на ноутбук. Гаджет, купленный в Iron Service, достаточно подключить к блоку управления авто и скачать выданные ошибки, указывающие на недостатки в работе двигателя и его состояние.

Положительным моментом компьютерной диагностики является сбор материалов со всех датчиков, расположенных внутри мотора. Согласно показателям, полученным в результате диагностики, можно выполнить ремонт или замену отдельных составляющих.

Основные этапы проведения диагностики двигателя автомобиля

Выполнение данного мероприятия на современном авто, осуществить намного проще. Оно имеет такой перечень действий:

  • осмотр пространства под капотом и самого двигателя;
  • определяется состояние фильтров (топливного и воздушного);
  • осуществляется диагностика провода и свечей зажигания;
  • правильность монтажа цепи ГРМ, мониторинг ее состояния на текущий момент;
  • поцилиндровый замер компрессии;
  • завершает работу считывание показателей датчиков двигателя и скачивание ошибок, обнаруженных во время проведения диагностики.

Правильно проведенная диагностика дает комплексный результат. В процессе проведения мероприятия проверяют работы не только двигателя, но и его узлов, систем, навесного оборудования и т.д. Тщательной оценке подлежат все системы: зажигания, охлаждения, выхлопной и т.д. Берется во внимание качество масла.

Для проведения более точной диагностики двигателя, используется эндоскоп, помогающий определить техническое состояние цилиндров и клапанов без предварительного разбора двигателя. Такая диагностика поможет всесторонне рассмотреть проблемы и получить представление о состоянии двигателя обследуемого транспортного средства.